главная
Буланово
главная
Четверг, 25.04.2024
мой профиль
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" |RSS| Информационный сайт нашего поселения | Добавить в избранное |
На просторах бескрайней России, сколько хочешь красот открывай -
Не найти тебе места красивей, и щедрей, чем
Булановский край!

Меню сайта

Полезные ссылки
Президент РФ
Правительство РФ
Государственная дума РФ
Блог губернатора
Официальный сайт с.Октябрьское
Булановская средняя школа
Единый портал государственных и муниципальных услуг
Портал муниципальных образований Оренбургской области
Узнай свою задолженность

Полезная информация об Оренбургском крае

Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 53

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Случайная фотография


Буланово (Октябрьский р-н)

Быстрее и безопаснее!

Ссылки

3DNews | Daily Digital Digest

Карты областей России

Бесплатная отправка смс

Лучшие программы


Главная » 2011 » Февраль » 9 » Отчет о работе администрации МО Булановский сельсовет за 2010г. (часть 2)
Отчет о работе администрации МО Булановский сельсовет за 2010г. (часть 2)
08:10

Услуги.

Одним из направлений деятельности администрации Совета была работа по организации и развитию услуг населению.

Это перевозка сельчан в г. Оренбург, в райцентр. Считаю что частные предприниматели Богодухов С.В., Хорьяков А.М. полностью сняли проблему. 

Стабильно работает служба «Скорой помощи», поликлиника, о стационаре уже говорилось ранее. Я думаю у нас имеются вопросы к присутствующему здесь Шепелеву Н.Ф. по поводу вызова нашей «скорой», врача-терапевта и т.д.

Обеспечение жителей села необходимыми товарами осуществляют наши предприниматели. Ассортимент разнообразный, дефицита в жизненно важных товарах нет. Продолжает функционировать «салон ритуальных услуг».

Обучение детей осуществляется в нашей Булановской средней школе, на сегодняшний день обучается 126 человек, не обучающихся детей в поселении нет.

Стабильно работает детский сад «Теремок» - директор Ильясова Рамиля Ширдатовна. По итогам областного конкурса «Детский сад 2010» наш садик вышел в число 10 лучших дошкольных учреждений области. Это очень важная победа всего педагогического коллектива детского сада.

С 1.11.2010г. была открыта 2-я группа. Сейчас посещают его 30 детей. Напряженность несколько ослабла, но все же очередь в садик сохраняется. Сейчас очередь составляет 7 человек.

Есть небольшая проблема у нас в саду – нужен в младшую группу холодильник. Пользуясь моментом, хотелось бы обратиться к главе района с просьбой о возможной помощи в приобретении холодильника.

Администрация Совета всегда оказывала помощь нашему садику. последняя помощь летом была оказана в размере 10 тыс. руб. на приобретение детских игрушек. К лету хотелось бы помочь детям оборудовать детскую горку.

Перечень услуг на нашей территории расширяется, в частности с введением в эксплуатацию стекловолоконного(оптоволоконного) кабеля, повысилось качество телефонной связи, а также появился скоростной интернет. Появился банкомат и люди постепенно начинают его осваивать, очень удобно и люди начинают положительно оценивать это нововведение. Расчет в наших магазинах по карточкам тоже новое для нас, этого не было. Появилось внутрипоселковое такси.

Но одним из основных вопросов является вопрос благоустройства нашего поселения, о чем хотелось бы сказать поподробнее.

Администрация МО Булановский сельсовет всегда уделяла и уделяет большое внимание полномочию по благоустройству территории поселения. Работа по благоустройству строится в тесном взаимодействии с депутатской комиссией Совета депутатов МО Булановский сельсовет. Это взаимодействие заключается в составлении ежегодного годового плана работ по благоустройству, разработки правил благоустройства, организация и проведение различных мероприятий и конкурсов по вопросам благоустройства, а также рассмотрение этих вопросов на заседании Совета депутатов.

За истекший период была проведена определенная работа.

Объектом повышенного внимания является водоснабжение населения питьевой водой. В течение последних лет водоснабжение осуществляется стабильно, без длительных перерывов. Это стало возможным благодаря совместным усилиям администрации МО Булановский сельсовет и ООО «Исток».

Сегодня утечек нет. Жаркое лето 2010г. было настоящим экзаменом для ООО «Исток», и в общем-то они его выдержали, хотя конечно конфликтных ситуаций было не мало. Воды кое-где не хватал, кто-то заливал картофельное поле из системы, а кому-то попить не было воды. Рейды выявили 8 случаев хищения воды. И кто ворует? Среди есть наши уважаемые ветераны, пенсионеры.

С этого года изменилась система оплаты за питьевую воду, это несколько улучшило оплату за потребленную воду, должников стало меньше, но они есть.

В этом году согласно постановлению правительства с целью экономии питьевой воды необходимо установить водомерные приборы в обязательном порядке, и эту работу желательно провести до начала поливного сезона. Мы должны понять, что это нужно для нас же самих хотя бы с целью рационального использования питьевой воды, чтобы не было такой ситуации, когда одни заливаются водой, а другим умыться нечем. И мне бы хотелось рекомендовать администрации ООО «Исток» начинать работу в этом направлении, до поливного сезона не так уж и много времени.

С целью укрепления тех. стороны по решению Совета депутатов в прошлом году на принципе софинансирования с областным бюджетом для ООО «Исток» был приобретен новый экскаватор. Опять же не без помощи районной администрации, за что им спасибо.

На сегодняшний день водой обеспечено все поселение, за истекший год для стабильного водоснабжения была проделана следующая работа: устранено 27 утечек, проведена вода в 2 домах, установлены 2 водоразборные колонки (х. красный Пахарь, ул. Набережная), отремонтировано 6 частных водопроводов.

Большое внимание уделяем чистоте наших улиц и центральной площади. За центром села закреплен человек, который ежедневно убирает мусор. В плане работ по благоустройству очень плотно сотрудничаем с центром занятости в 2010 году был заключен договор о совместном финансировании общественных работ, в этом году у нас работали 9 человек. Ими был проведен большой объем работ: покрасочные работы ограждений, уборка кладбищ, обустройство центрального стадиона, кошение сорной растительности на территории поселения.

На 2011 год также уже подана заявка на 8 человек на общественные работы по благоустройству.

В 2010 году было проведено 2 общесельских субботника.

Но не все осознают, что благоустройство – это забота не только администрации совета, но и каждого из нас, уж наведение порядка возле своих домов это дело собственника жилья. Но делают это не все. В результате в административную комиссию при администрации совета поступило для рассмотрения 42 протокола, по которым были приняты соответствующие решения, вплоть до денежных штрафов.

 

Что сделано конкретно из наиболее значимых мероприятий.

1.    Проведена отсыпка дорожного полотна по ул. Советская, Тупой, Телеграфная, Набережная, Колхозная, центральная площадь.

2.    Отремонтирована лицевая сторона изгороди на х. Красный Пахарь.

3.    Обустроены металлические ворота на кладбище с. Буланово и х. Кранный Пахарь.

4.  Проведена большая работа по восстановлению нашего Храма.

5.    Реконструировано уличное освещение на х. Красный Пахарь и ул. Больничной.

6.    В данное время изготавливаются металлические конструкции для цветов, будет изготовлено 8 конструкций, которые будут установлены в центре села.

 

Что предстоит сделать?

1.    Навести порядок в районе старого здания школы и обустроить парк.

2.    Очистить территорию возле центральной площади и обустроить изгородь.

3.    Капитально отремонтировать улицу Набережная (строительный материал уже завезен, деньги проплачены).

4.  С помощью районной администрации предпринять попытки обустроить черное покрытие улиц Степная, части Советской, Набережная.

5. Хотелось бы организовать рынок?

6.    Начать работу с документацией по расширению кладбища в с. Буланово.

7.    Закончить основные работы по восстановлению Храма.

8.    Продолжить ремонт изгороди на кладбище х. Красный Пахарь.

 

Спортивно – массовые мероприятия и культурная работа

Согласно существующего законодательства к вопросам местного значения относятся организация и проведение различных массовых, спортивных и культурных мероприятий, организации досуга. Целью всех мероприятий является организация отдыха наших сельчан, привитие здорового образа жизни. В этом году было проведено на территории нашего МО 7 спортивных мероприятий и наши спортсмены принимали участие в 8 районных соревнованиях. Также было проведено 9 массовых культурных мероприятий. Назову наиболее крупные: смотр художественной самодеятельности, концерт посвященный Великой Победе, празднование 23 феврали и 8 марта, открытие Новогодней елки в центре села, бал-маскарад. Все это стало возможным благодаря усилиям работников СДК, библиотеки, участников художественной самодеятельности и конечно наших предпринимателей, которые частично взяли на себя финансирование. Наша молодежь имеет возможность заниматься в спортивном зале школы, 3 раза в неделю он открыт для всех желающих. Сегодня мы занимаемся хоккеем или просто катаемся на коньках. Имеется прекрасная теплая раздевалка. Работает тренажерный зал.

 

Другие направления работы

1.    Заканчивается юридическое оформление земельных паев.

2.    Одной из задач администрации совета была и остается забота об ЛПХ сельчан в части создания условий для обеспечения кормами.

3.    Наделение сельчан сенокосными угодьями. Считаю, люди обеспечили свои ЛПХ кормами, тем более что ЗАО «Нива» обеспечила нуждающихся соломой по 50 руб. за тележку – очень не дорого по сравнению с нашими внутренними ценами на грубые корма, по приемлемым ценам был продан фураж.

На 1 пай приходится:

3 ц. ржи – 150 р.

3 ц. отходов – 150 р.

3 м. муки – 300 р.

4. В этом году начинаем работу по внесению изменений в Устав МО Булановский сельсовет с тем, чтобы на следующих выборах главу поселения  также как и главу района выбирали напрямую путем всенародного голосования. Этого хотели наши люди еще в 2006г. Но по некоторым причинам это положение в устав внесено не было.

5. Не могу не сказать и о конкурсе «Булановец года». Он был проведен впервые в прошлом году. Мне кажется – это правильный конкурс, нужный и интересный.

  

Наряду с положительными моментами,
нельзя не сказать и об определенных проблемах
.

1. У нас стремительно падает поголовье КРС в частном секторе. Осенью на всё поселение (492 двора) у нас оставалось 126 коров. Хорошо это или плохо – судите сами. А вот например у наших соседей успенцев на 120 дворов имеется около 117 коров. У нас картина совсем другая.

С кормами обстановка неплохая. Пайщики ЗАО «Нива» получают хорошую арендную плату за сданные земельные доли. Но здесь никто не вправе осуждать людей, люди сами делают свой выбор. Тем более с молочной продукцией в наших магазинах прекрасно – можно купить все, от творога до сливочного масла, вы это прекрасно знаете. Проблема в другом – не получится ли весной так, что придется или пасти скот по очереди (что мы уже печально проходили), или делать одно стадо, что для нашего достаточно большого села очень и очень непросто.

2. Проблема активности нашего населения, по прежнему у нас еще есть люди, и их немало, которые хотят чтобы проблемы решались быстро и качественно (и это правильно), но о своем участии они забывают. Взять наши сельские субботники. Их было проведено 2 - на первом 10 человек, на втором 15.

3. Проблема с обслуживанием уличного освещения. Не всегда у администрации имеются возможности оперативно менять лампочки или проводить профилактические работы. Ответ прост – нет электрика. Мы заключили договор на обслуживание Октябрьским РЭС, по договору они проводят ревизию 1 раз в квартал. Это явно недостаточно, а чаще у них нет возможности выехать. Поэтому нарекания со стороны населения на несвоевременную замену лампочек вполне справедливы и правильны.

4. Проблема каждый год с пастухами индивидуального стада. Скота будет мало, цена возрастет. Тоже проблема.

 

В заключении хочу сказать, что я как глава, считаю необходимым помимо выполнения своих полномочий, предусмотренных законодательством, делать все от меня зависящее для того, чтобы жизнь моих земляков с каждым днем, с каждым годом становилась хоть чуточку, но лучше. Ведь жизнь всегда шире и многообразнее любого закона, пусть даже самого совершенного. Отрадно, что мои земляки поддерживают меня, моих коллег во многих наших инициативах и начинаниях. Об этом говорят хотя бы такие факты. Половина сегодняшнего состава Совета депутатов это вновь избранные депутаты состава предыдущего. И что характерно, все зарегистрированные кандидаты (действующие депутаты) набрали наибольшее количество голосов по сравнению с остальными.

Благодарен односельчанам и я, ведь мне оказали доверие подавляющее число избирателей. Значит, наш курс верный, значит, в нас верят. Сформировался круг единомышленников, нацеленных на достижение конкретных результатов. Так что впереди много большой и интересной работы.

2011г. также год напряженный, нам всем придется формировать состав Законодательного собрания нашей области и Государственную Думу нашего государства. Поэтому прошу Вас 13 марта обязательно прийти на избирательный участок в школу и отдать свой голос за того, за кого посчитаете нужным. Но прежде чем опустить бюллетень в урну, подумайте, хорошо подумайте…

Просмотров: 894 | Добавил: petrovich007 | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Наши координаты:
Наш адрес:
462047 Оренбургская область, Октябрьский район, с.Буланово, ул.Краснопартизанская,
д.10
Наш телефон:
8(35330)41-2-66
Наш факс:
8(35330)41-2-66
Адрес электронной почты:
bulanowo@mail.ru

Форма входа

Облако тегов

Свежие материалы

Статьи

[05.04.2024]
Сведения о численности муницип... (0)
[05.04.2024]
Постановление № 14-п от 05.04.... (0)
[05.04.2024]
Акт об обнародовании (0)
[02.04.2024]
РЕШЕНИЕ № 160 от 01.04.2024 г. (0)
[02.04.2024]
Решение № 162 от 01.04.2024 г. (0)

[05.04.2024]
Сведения о численности муницип... (0)
[05.04.2024]
Постановление № 14-п от 05.04.... (0)
[05.04.2024]
Акт об обнародовании (0)
[02.04.2024]
РЕШЕНИЕ № 160 от 01.04.2024 г. (0)
[02.04.2024]
Решение № 162 от 01.04.2024 г. (0)


Праздники России
Связаться с администрацией МО "Булановский сельсовет" Вы можете по телефону: 8(35330)41-2-66 или по адресу электронной почты: bulanowo(at)mail.ru
Разработка и администрирование сайта - Администрация